:::

檔案應用篇

一、什麼是檔案應用?
答:檔案應用是指民眾可向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案。機關須提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、準備檔案、提供檔案及還卷事項。


二、什麼是國家檔案?什麼是機關檔案?
答:國家檔案指具有永久保存價值,而移歸中央主管機關管理與保存之檔案。機關檔案指由各機關自行管理與保存之檔案。


三、如何查詢國家檔案及各機關檔案之目錄?
答:
國家檔案可至檔案管理局首頁點選「一般民眾」之「國家檔案資訊網」進行查詢。
各機關檔案目錄可至檔案管理局首頁點選「檔管人員」之「機關檔案目錄查詢網」進行查詢。
檔案管理局網址:http://www.archives.gov.tw/
地址:臺北市中山區伊通街59巷10號;電話:02-25131888


四、申請應用本所檔案的方式有那些?
答:可至本所網站檔案開放應用專區下載「檔案應用申請書」,或親至本所3樓索取「檔案應用申請書」,填妥後親自送件或郵寄本所。


五、本所檔案應用服務電話、地址及檔案閱覽室位置?
答:
服務電話:05-2840850轉17。
地址:嘉義市錦州二街28號3樓。
閱覽室位置:本所四樓。


六、申請檔案應用應備妥那些證明文件?
答:
申請人為個人,應出示核准通知書、身分證明文件,由承辦人員陪同閱覽資料、卷宗。
申請人如係法人、團體、事務所或營業所,應檢附登記或設立之證明文件及負責人、代表人或管理人之證明文件。
委託代理人申請,應另提出委託書。


七、本所得拒絕提供申請應用之情形有那些?
答:依檔案法第18條,檔案有下列情形之一者,各機關得拒絕申請應用:
(一)有關國家機密者。
(二)有關犯罪資料者。
(三)有關工商秘密者。
(四)有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
(五)有關人事及薪資資料者。
(六)依法令或契約有保密之義務者。
(七)其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。 


八、核准應用之檔案如有一部份應限制公開或提供之情形,應如何處理?
答:採取「分離原則」: 
檔案可拆卷者,將不宜公開之部分抽離後提供應用。 
檔案不可拆卷者,將不宜公開之部分適當隱藏或遮蓋後影印提供應用。 


九、本所檔案開放閱覽、抄錄或複製時間?
答:開放時間為星期一至星期五上午9時至11時30分及下午2時至5時,國定假日及例假日不開放。


十、申請閱覽、抄錄或複製檔案是否需要費用?
答:閱覽、抄錄機關檔案,每2小時收取新臺幣20元;不足2小時,以2小時計算。
複製影印B4(含)尺寸以下每張2元、A3尺寸每張3元。
複製檔案,如另需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算。

最後更新:2016/11/27 下午 12:48:54